Педаль в пол. Обзор игры F1 2016.

Педаль в пол.

Обзор игры F1 2016.

Платформа: PlayStation 4, Xbox One, PC
Жанр: Гонки
Разработчик: Codemasters
Издатель: Codemasters
Издатель / локализатор в России: Бука
Количество игроков: 1
HDTV: 1080p, Full HD
Звук: внутриигровой Dolby Digital 5.1
Средняя продолжительность: 40+ ч
Сайт по игре: http://www.formula1-game.com/
Дата выхода: 19 августа 2016
Распространение: розничная продажа, цифровая дистрибуция


Так уж повелось, что ежегодно различные игровые компании радуют игроков спортивными играми, которые позволяют скоротать время в ожидании любимых событий в реальном мире. Футбол, баскетбол, теннис, американский футбол – почти по всем популярным видам спорта геймеры получают качественные игры. Не отстает и автоспорт в виде известной во всем мире Формулы 1.

Седьмая по счету F1 остается верна своему главному вектору – это игра для увлеченных Формулой людей. Здесь нет красивых и впечатляющих закатов, которыми славятся разнообразные симуляторы типа Forza или Gran Turismo, зато здесь найдется много статистических данных и возможностей для оттачивания мастерства при прохождении сложных трасс. Даже с учетом всего этого, F1 является одной из самых популярных гоночных игр во всем мире. Но это можно, частично, списать на такую же популярность и реального прототипа, собирающего множество зрителей как на треках, так и у телевизоров.

В F1, как и, например, в футбольном симуляторе FIFA, год от года мало что меняется – болиды, команды, трассы, графика, физическая модель и парочка новых режимов подвергается незначительным изменениям.Последнее не всегда положительно сказывалось на игре и та же F1 2015 от этого очень страдала, предлагая игрокам выполнять какие-то нереальные вещи типа использования некорректной для текущего трека резины. В F1 2016 от этого отошли и сосредоточились на улучшениях карьерного режима, выдав самого настоящего агента, который на протяжении всей игры будет информировать вас о важных событиях и о прогрессе, попутно сравнивая ваши результаты заездов с результатами соперников. Пользы от агента никакой, но потешить самолюбие можно.

Более полезным новшеством будет командный инженер, который будет отвечать за улучшение болида. Отвечать он будет опосредованно, так как основную работу предстоит выполнять игроку, путем получения специальных очков исследования и расходования оных на улучшения. Очки исследований привязали к очень полезной и важной вещи – тренировке. Выполняя ряд заданий во время этого тренировок вы будете получать те самые очки исследования – и чем лучше вы будете понимать трассу, тем больше очков получите. Улучшить болид до максимальных показателей за пару заездов не получится, но сачковать не стоит – будете плестись где-то позади своих соперников уже на старте.

Радикальных изменений в геймплее не замечено, но что точно порадует следящих за серией игроков, так это наличие прогревочного круга, в ходе которого вам надо будет как следует прогреть резину и тормоза, чтобы во время гонки не произошло непредвиденного. Изменился и сам старт, который теперь можно выполнять «в ручном» режиме – зажимая сцепление и играя газом, вы имеете все шансы уехать далеко вперед от соперников уже на первых секундах гонки.

Технологически F1 2016 выглядит и звучит отлично, но не более. Сказать, что это минус игры будет лукавством, потому что F1 совсем не про графику и звук (хотя рычат болиды как надо), а больше про мастерство игрока и умение чувствовать машину. Специально для въедливых фанатов Codemasters подготовили режим сложности Ultimate, в котором искусственный интеллект соперников напрягает все свои виртуальные извилины и пытается обойти вас в самый неудачный момент. Если ждете настоящего вызова от F1 2016 – играйте именно в этом режиме сложности.

Оценки

+

Отличный режим карьеры и интересная система улучшений болида.

Не самая зрелищная графика.

Геймплей

85

Изображение

80

Звук

80

Продолжительность

85

Итого

80

Вывод:

F1 2016 не стала откровением, но со своей задачей справляется «на ура»: проработанный режим карьеры надолго увлечет игроков, а новые фишки в заездах помогут уделить больше внимания поведению машины. Увлекаетесь вы Формулой 1 или нет – совершенно не важно. F1 2016 это отличный шанс либо подпитать свою любовь к бренду, либо узнать что это вообще такое.

Михаил Пигульский

Источник: hi-fi.ru

Добавить комментарий