Что такое принцип парето 80/20?

Одним из наиболее известных способов измерения эффективности является правило Парето 80/20. Оно гласит, что всего 20% затраченных усилий приносят 80% результата, в то время как оставшиеся 80% затраченной энергии в конечном итоге дают лишь 20%.

Благодаря этому правилу появляется возможность повышения эффективности. Если определить, какие ресурсы обеспечивают наибольшую отдачу, то с их помощью можно достичь максимального эффекта при минимальных издержках. Что касается менее эффективных затрат, то в них попросту пропадет необходимость.

Содержание

  • 1 Почему важно знать правило Парето
  • 2 Как возникло правило 80/20
  • 3 Как связан этот принцип с развитием бизнеса
  • 4 Как можно использовать правило  Парето в обычной жизни

Почему важно знать правило Парето

Принято думать, что все факторы имеют примерно одинаковое влияние на происходящие изменения, однако это является ошибкой. Люди, которые не руководствуются принципом Парето, подвержены многочисленным заблуждениям. Они считают, что сделки со всеми клиентами несут примерно одну и ту же выгоду, а все сотрудники одинаково эффективно трудятся на благо компании. Все друзья обладают для них одной и той же ценностью. Эти люди работают с постоянным усердием в любой день недели, а при выборе ВУЗа не замечают разницы в полезности учебных программ.

На деле, если внимательно изучить причины и следствия различных событий в жизни, можно прийти к совершенно иным выводам. Относительно небольшая часть действий оказывается решающей и влияет на результат, вся остальная энергия тратится практически впустую.

Многие изобретатели, современные инвесторы и просто деловые люди добились успеха под влиянием правила Парето. Осознание и применение этого простого принципа способно полностью преобразовать жизнь человека и окружающего его общества.

Как возникло правило 80/20

Впервые принцип Парето 80/20 был открыт в конце XIX века. Его вывел экономист Вильфредо Парето, когда исследовал закономерности распределения материальных благ между разными классами людей в Англии. Парето обнаружил, что богатства распределяются неравномерно: 80% всех благ находится в руках у 20% населения. Углубленный анализ выявил еще больший дисбаланс: 10% людей владеют 65% материальных благ, и всего 5% общества распоряжаются 50% всех богатств.

Как оказалось, эти цифры – не случайны. Позднее Парето исследовал распределение богатства в других странах в различные эпохи. Везде была выявлена та же самая закономерность. Парето не смог дать обоснованное объяснение новому закону, поэтому о нем надолго забыли.

В 1949 году Джордж К. Зипф, профессор из Гарварда, провел новое исследование и выявил похожую закономерность. Он выяснил, что 20-30% затраченных усилий приносят 70-80% от максимально возможного результата. Таким образом, закон был открыт вновь, и теперь с его помощью были показаны основы самоорганизации доступных ресурсов.

В тот же период времени другой ученый, Иосиф Юран, изучал статистику распределения брака в процессе производства. Он обнаружил то же самое соотношение 20/80 и назвал его Законом немногого, имеющего решающее значение. Юран издал книгу, в которой описал свое открытие. Он призывал использовать это правило на предприятиях различных отраслей, чтобы исключить выпуск бракованных изделий и повысить качество продукции.

Юран был убежден, что неравномерное распределение характерно не только для производственной сферы. Он считал его уместным при статистическом описании правонарушений, аварий и многих других процессов.

Предприниматели из Соединенных штатов не восприняли идею Юрана всерьез. Тогда он обратился к японским бизнесменам. В 1953 году Юран прочитал несколько лекций в Японии, после чего остался в этой стране и начал сотрудничество с несколькими крупными организациями. После 1970 года американские бизнесмены поняли, что японские фирмы становятся для них очень серьезными конкурентами. Тогда Юран вернулся в США. Ему удалось совершить промышленную революцию в обеих странах, используя принцип Парето.

Как связан этот принцип с развитием бизнеса

Фирма IBM, один из лидеров в области информационных технологий, активно применяет закон Парето в своей маркетинговой политике. Еще в 1963 году IT-специалисты из IBM обнаружили, что компьютеры затрачивают 80% времени на обработку 20% данных. Тогда была поставлена цель: определить 20% задач, используемых чаще других, а затем доработать их функционал и привести в полное соответствие с потребностями пользователей. Именно после этого была разработана компьютерная техника, значительно превосходящая аналогичные машины конкурентов.

В коммерческой среде правило 80/20 подсказывает, что большая часть ресурсов компании тратится на продвижение малоприбыльных товаров и выплату заработной платы лишним сотрудникам. Продавцы слишком много работают с клиентами, которые приносят очень маленький процент прибыли.

По логике, отсюда следует вывод: нужно сосредоточиться на самых прибыльных сферах бизнеса, тогда прибыль увеличится в несколько раз. Оптимизация бизнеса в соответствии с правилом Парето предполагает его перестройку под самых продуктивных сотрудников. Эти люди должны заниматься продажей самых выгодных для компании товаров и услуг.

Когда речь идет о клиентах, компания не хочет упускать ни одного из них. Но, по правилу Парето, 20% покупателей приносят 80% прибыли. Остальные, не принося компании существенных доходов, напрасно тратят время персонала. Чтобы добиться максимальной выгоды, следует направить основные усилия на работу с теми клиентами, которые представляют для фирмы наибольший интерес. Обслуживание остальных 80% клиентов можно унифицировать, сделать максимально быстрым и экономным для компании. Именно так руководитель компании может оптимизировать работу с клиентами и повысить эффективность бизнеса.

На первый взгляд, такая оптимизация кажется сложной. Большинство управляющих и владельцев компаний не готовы отказаться от 80% своих клиентов, сотрудников и производственных ресурсов за один день. В то же время, эта радикальная мера полностью оправдывает себя: производство становится более эффективным, прибыль растет.

Справедливое заключение будет таким: не во всех случаях следует стремиться к 100% эффективности. Иногда время, силы и деньги, затраченные на перестройку бизнеса, сводят на нет все возможные выгоды. Большинство владельцев предприятий могут остановиться на отметке 80%, направив незначительные ресурсы на достижение этого результата.

Такую методику ведения бизнеса можно сравнить с искусством знаменитых художников. Мастера не тратят время на прорисовку каждой детали своего шедевра. Вместо этого они сосредотачивают свои силы не нескольких элементах, которые должны привлекать больше всего внимания.

Как можно использовать правило  Парето в обычной жизни

Если этот принцип справедлив при определении эффективности производства, мощности компьютеров, продуктивности сотрудников и прибыльности товаров, то можно сделать вывод о его универсальности. Это значит, что правило 80/20 можно применять и в повседневных ситуациях.

Закон Парето рекомендуется внедрять в такие сферы:

  • Тайм-менеджмент. Чтобы повысить эффективность управления своим временем, нужно проанализировать все свои дела. Те действия, которые приводят к желаемым результатам, необходимо выполнять в первую очередь. Бесполезные дела можно просто вычеркнуть из списка. Первый же день, запланированный по правилу 80/20, окажется удивительно легким и продуктивным.
  • Саморазвитие. Человек может добиться наибольшего успеха в том деле, которое удается ему лучше всего. Большинство навыков, которые осваиваются с трудом, абсолютно не нужны. Необходимо сосредоточиться на своих достоинствах. Для коммуникабельных людей подойдет работа, требующая постоянного общения с людьми. Если же общение дается с трудом, можно найти удаленную работу через интернет.
  • Деньги. Необходимо определить, какие источники приносят 80% дохода. Они являются основой бюджета, поэтому именно на них нужно сосредоточиться. Прочие способы заработка можно игнорировать: они только отнимают драгоценное время и силы. Правило не распространяется на пассивный доход: банковский вклад или пассивное инвестирование не требуют больших усилий, поэтому могут применяться практически всегда.
  • Продуктивность. Биологический ритм каждого человека уникален, и нужно его вычислить. Следует определить время, в которое выполняется наибольшее количество задач. Именно эти часы следует посвятить работе. В остальное время любые усилия дадут меньший результат.
  • Чтение. Около 80% прочитанной литературы не приносит человеку ничего. Следует выбирать только те книги, которые несут в себе духовную ценность. Произведения, повлиявшие на жизнь или изменившие способ мышления, следует иногда перечитывать. По правилу Парето, не стоит тратить время на неинтересные и бесполезные книги.
  • Вещи. Множество вещей, которые хранятся в доме, в гараже, на даче или в автомобиле, используются крайне редко. При этом они занимают место, мешают перемещаться в пространстве и искать другие, более нужные предметы. Восточная практика организации пространства Фэн Шуй относит такие вещи к энергетическим завалам. Если избавиться от них, то чувство свободы и прилив вдохновения не заставят себя ждать.
  • Отношения. Заводя новые знакомства, сложно определить, какие из них окажутся действительно важными. В окружении каждого человека есть 20% людей, общение с которыми приносит больше всего пользы и удовольствия. Такие люди заряжают положительными эмоциями и делятся полезным опытом. Именно им нужно уделять свое основное внимание. Несколько минут общения с близким человеком значат намного больше, чем длительная виртуальная переписка со случайным знакомым.
  • Источник: ktovdele.ru

    Добавить комментарий