ФСБ сообщила о готовящейся кибератаке на финансовую систему РФ из-за рубежа

 

 
 

ФСБ сообщает о подготовке атаки с целью дестабилизировать финансовую систему России из-за рубежа. Речь идет о «кибернападении» с массовой рассылкой «SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России

Global Look Press

 

 
 

«Серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast», — цитирует «Интерфакс» сообщение ФСБ

Global Look Press

Федеральная служба безопасности РФ сообщила о подготовке из-за рубежа кибератаки на финансовую систему России с целью ее дестабилизации. По данным ФСБ, акция должна была проводиться иностранными спецслужбами в период с 5 декабря 2016 года в десятках городов России. В том числе при помощи кибератаки предполагалось дестабилизировать деятельность крупнейших российских банков.

Информацию о готовящихся из-за границы кибернападениях на кредитно-финансовую систему РФ 2 декабря опубликовала пресс-служба ФСБ. «ФСБ России получена информация о подготовке иностранными спецслужбами в период с 5 декабря 2016 года масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы Российской Федерации, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков», — говорится в сообщении.

Речь идет о «кибернападении» с массовой рассылкой «SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения». В сообщении ФСБ подчеркивается, что акция должна была затронуть несколько десятков городов России.

В ФСБ установили, что «серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast».

В ведомстве отметили, что принимают меры по нейтрализации готовящегося кибернападения. «ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности РФ и документированию готовящейся акции», — доложила спецслужба.

Еще 22 ноября в ЦБ РФ предупредили о возможном усилении различных видов атак на российские банки в преддверии новогодних праздников. «Банк России обращает внимание, что активность злоумышленников, направленная на хищение денежных средств клиентов финансовых организаций и самих финансовых организаций, имеет тенденцию к увеличению в период подготовки к праздникам. Поэтому есть вероятность усиления различных видов атак (включая информационные рассылки, публикации негативного и провокационного характера в социальных сетях, DDoS-атаки, рассылки вредоносного программного обеспечения и т.д.) в течение декабря 2016 года», — заявили тогда ТАСС в пресс-службе ЦБ.

Стоит отметить, что тему защиты от киберугроз затронул накануне президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию. Говоря о необходимости развития цифровых технологий в России, глава государства заявил, что в них же кроются и риски: «Необходимо укреплять защиту от киберугроз, должна быть значительно повышена устойчивость всех элементов инфраструктуры, финансовой системы, государственного управления», — заявил Путин. По его словам, «это вопрос национальной безопасности и технологической независимости России, в полном смысле этого слова — нашего будущего».

Кроме того, Путин заявил о попытках «внешнего давления», сообщив о ведущихся против России «заказных информационных кампаниях», а также «изобретении и вбросе компроматов». Неоднократно звучавшие на Западе обвинения в том, что российская сторона ведет пропаганду и вмешивается в чужие выборы, президент РФ назвал мифом.

Накануне стало известно, что Банк России и Минкомсвязь ведут переговоры о совместных действиях по реагированию на DDoS-атаки с привлечением телекоммуникационных компаний, сообщило RNS. «Нас интересует, чтобы информирование о DDoS-атаках доходило, в том числе, до операторов связи, и они воспринимали это не в рамках одного конкретного банка, а как возможность посмотреть, как эти атаки могут пойти на другие банки. И второй принципиальный момент — что эта услуга у операторов обязательно должна быть, защита от DDoS-атак хотя бы на самом элементарном уровне», — заявил замначальника ГУБиЗИ ЦБ Артем Сычев на форуме AntiFraud Russia.

Напомним, что в середине ноября банки России пережили серию мощных DDoS-атак, о чем сообщила «Лаборатория Касперского». Средняя продолжительность каждой атаки составила около часа, самая долгая длилась почти 12 часов. Виновные в кибератаке пока не найдены и не привлечены к ответственности.

Тогда же сообщалось, что ЦБ совместно с МВД, ФСБ и Следственным комитетом разработал для российских банков инструкцию по расследованию кибератак. В документе под названием «Сбор и анализ технических данных при реагировании на инциденты информационной безопасности при осуществлении переводов денежных средств» регламентируется порядок сбора доказательств при расследовании эпизодов, связанных с хищениями средств и данных с помощью кибернападений.

Участники рынка отмечали важность появления инструкции, поскольку она поможет большему количеству киберпреступлений в сфере хищения денежных средств с банковских счетов дойти до суда. В настоящее время сотрудники силовых ведомств и даже приглашенные технические эксперты не всегда могут установить перечень действий, необходимых для того, чтобы зафиксировать свидетельства уголовно наказуемого деяния.

Предполагается, что эффект от введения нового регламента будет усилен поправками к Уголовному кодексу (УК), ужесточающими ответственность за киберпреступления.

В начале июня заместитель председателя правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов оценил потери российской экономики от кибератак в 2015 году в 600 млрд рублей. Эта сумма значительно превышает превышает оценки, содержащиеся в совместном исследовании ФРИИ, Group-IB и Microsoft, которое было представлено в середине апреля. Тогда аналитики оценили этот ущерб в 203,5 млрд рублей.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий