Искатели правды о подвигах Великой отечественной «будут гореть в аду», заявил Мединский

 

 
 

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что к биографиям героев Великой Отечественной войны, в частности, Зои Космодемьянской и 28 панфиловцев, следует относиться как к житиям святых. А искатели нелицеприятной правды «будут гореть в аду»

© РИА Новости / Владимир Астапкович

 

 
 

В субботу Мединский выступил в подмосковном селе Петрищево, где проходят памятные мероприятия, посвященные 75-летию казни Зои Космодемьянской — партизанки и первой женщины-героя Советского Союза (посмертно)

© РИА Новости / Владимир Федоренко

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что к биографиям героев Великой Отечественной войны, в частности, Зои Космодемьянской и 28 панфиловцев, следует относиться как к житиям святых. А искатели нелицеприятной правды «будут гореть в аду».

В субботу Мединский выступил в подмосковном селе Петрищево, где проходят памятные мероприятия, посвященные 75-летию казни Космодемьянской — партизанки и первой женщины-героя Советского Союза (посмертно).

Эмоциональную речь министра цитирует «Интерфакс»: «Она (Космодемьянская) — святая, такая же святая, как 28 героев-панфиловцев, как сотни и тысячи наших предков, отдавших свою жизнь и принявших страшную гибель за наши жизни. Относиться к их жизням можно только как к житиям святых… Ставить их подвиг под сомнение, что-то там искать под лупой, считать — 28 или 38 (панфиловцев) — это поступать точно так же, как поступил этот полицай (…) который сдал ее фашистам. Немцы 30 серебряников сэкономили, как известно, они наградили его бутылкой самогона за это. Да горит он в аду! Как будут гореть те, кто ставит под сомнение, копается и пытается опровергнуть подвиг наших предков».

Он пообещал воссоздать в Петрищево музей Космодемьянской, восстановив домик, где она провела ночь перед казнью.

Присутствовавший на церемонии вице-премьер Дмитрий Рогозин тоже заявил, что считает Космодемьянскую «национальной святой». «Я хочу, чтобы Петрищево стало местом поклонения для многих людей, чтобы были маршруты славы и памяти по всей нашей земле, столь обильно политой кровью», — сказал Рогозин.

На этой скамье избитая на допросах, измученная пытками юная военная разведчица провела последнюю перед казнью ночь
Это русская Голгофа pic.twitter.com/6rXVml1YtV

— Дмитрий Рогозин (@Rogozin) 26 ноября 2016 г.

Ранее Мединский назвал «кончеными мразями» критиков подвига 28 панфиловцев. Рапорт советской прокуратуры, проследивший историю с момента первого очерка в «Красной звезде», и признавший историю вымыслом, министр объяснил «волной репрессий против генералитета». Также он предложил ввести особую шкалу для оценки злодеяний царя Ивана Грозного.

Мединский — доктор исторических наук, качество диссертации которого вызвало вопросы у научного сообщества. Оценивать работу будет диссертационный совет, в состав которого вошел научный руководитель Госархива Сергей Мироненко — человек, опубликовавший рапорт прокуратуры, вызвавший дискуссию о том, насколько реальным или же вымышленным был подвиг «28 панфиловцев».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий