Кемеровские хирурги помогли девочке, которая от волнения грызла свою косу

 

Кемеровские хирурги помогли девочке, которая от волнения грызла свою косу

Global Look Press

В кемеровской детской городской клинической больнице хирурги провели уникальную операцию. Они извлекли из кишечника 10-летней девочки 50-сантиметровое образование из волос.

Девочку из города Мариинска на севере Кемеровской области доставили в больницу в тяжелом состоянии, с острыми болями в животе и рвотой. При прощупывании врачи обнаружили объемное образование, вызвавшее кишечную непроходимость, уточняет «Газета Кемерова».

Диагностическая лапароскопия переросла в двухчасовую операцию, уточняет издание. В итоге из кишечника ребенка достали 50-сантиметровое образование из волос.

«Это считается проявлением трихобезоара, данная патология встречается очень редко, не каждый год поступают дети с такой проблемой. Чаще всего встречается трихобезоар желудка, когда инородное тело мешает продвижению пищи и вызывает непроходимость желудка. С подобным безоаром кишечника наши врачи встретились впервые за десятки лет работы в детской хирургии», — пояснил и.о. заведующего отделением общей хирургии Константин Сурцев.

Сейчас девочка поправляется и скоро отправится домой, уточнили в больнице.

Как выяснилось, причиной произошедшего стала нервная обстановка в классе, где учится маленькая пациентка. «У ребенка были напряженные отношения с одноклассниками, девочка была взволнована, а успокоение находила в том, что грызла свою косу», — добавил Сурцев.

Аналогичный случай произошел в Минске три года назад. Тогда из желудка десятилетней девочки извлекли полуторакилограммовый трихобезоар, напоминающий по форме валенок. «Заболевание чаще встречается у девочек с неврологическими нарушениями. Когда нервничают, начинают жевать свои длинные волосы и проглатывают их клочки. Те скапливаются в желудке, полностью его заполняя», — пояснял тогда «Медицинскому вестнику» хирург Минской клинической больницы Александр Никуленков.

Безоары — инородные тела, которые формируются в желудке из компонентов, которые не перевариваются, — встречаются чаще у жвачных животных, чем у человека. В мировой литературе до 1991 года было описано около 400 случаев, когда от безоаров страдали люди. Их появление может быть следствием вредных привычек, писал сайт «Горно-Алтайск», комментируя операцию, проведенную главным хирургом Горного Алтая 21-летней местной жительнице. Из ее желудка был удален трихобезоар — безоар из волос, вес которого составлял более 1 кг.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий