Навка на «Первом канале» исполнила танец о любви в нацистском концлагере

 

 
 

Татьяна Навка

Global Look Press

 

 
 

В основе номера, как объяснила фигуристка, ее любимый фильм «Жизнь прекрасна». Фильм снят по биографии Рубино Ромео Сальмони — итальянского еврея, узника Освенцима, который описал свое пребывание в лагере смерти в книге «Я победил Гитлера»

Global Look Press

Известная фигуристка Татьяна Навка, жена пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в рамках ледового шоу исполнила номер о любви узников нацистского концлагеря. Ее партнером по танцу был артист Андрей Бурковский. В своем Instagram Навка объяснила, что это страшное время надо «знать и помнить», однако постановка вызывала неоднозначную реакцию в соцсетях.

Выступление Навки и Бурковского показали в эфире вечером 26 ноября в программе «Ледниковый период». В основе номера, как объяснила фигуристка, ее любимый фильм «Жизнь прекрасна». Фильм снят по биографии Рубино Ромео Сальмони — итальянского еврея, узника Освенцима, который описал свое пребывание в лагере смерти в книге «Я победил Гитлера».

Видео выступления опубликовано на сайте телеканала. Навка и Бурковский танцуют в полосатых тюремных робах с нашитыми на них желтыми звездами Давида под песню Beautiful that Way. Тренером пары был известный фигурист Илья Авербух. Судьи шоу оценили артистизм и технику исполнителей на максимальные шесть баллов.

Резкие отзывы о номере собрал сайт MeadiaLeaks: в ходе бурного и нередко нецензурного обсуждения исполнителям предлагали «поголодать пару месяцев» или завершить номер газовой камерой. У видео, опубликованного на официальном канале «Ледникового периода» на YouTube, также преобладают отрицательные оценки.

Президент фонда «Холокост» Алла Гербер, прокомментировавшая номер в эфире радио «Говорит Москва», призвала не воспринимать ситуацию так однозначно. «Тема настолько больная, настолько кровавая, что как к ней обращаться, какие есть критерии? Это, прежде всего, мне кажется, не должно быть насмехательством, это не должно быть иронией, не должно быть кривой улыбки». При этом она подчеркнула, что «даже в самых страшных условиях люди продолжали жить до последней минуты… они писали, они пели, они любили».

«Холокост — это не только уничтожение. Это колоссальное сопротивление, сопротивление духа, сопротивление человеческих качеств, сопротивление человеческого достоинства. Если в этом танце, посвященном Холокосту, было все это, то я ничего плохого в этом не вижу», — считает Гербер.



Холокост — общепринятый термин для обозначения геноцида евреев нацистами и их пособниками в 1933-1945 гг. По примерным оценкам, жертвами расправ и системы концентрационных лагерей смерти стали около 6 млн человек.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий