Песков назвал «уткой» сообщение о намерении Кремля обменять показания Белых против Навального на домашний арест

 

 
 

Дмитрий Песков

Global Look Press

 

 
 

В Кремле назвали «уткой» распространившиеся в прессе сообщения о том, что представители администрации президента якобы предлагали отпустить под домашний арест экс-губернатора Кировской области Никиту Белых в обмен на показания в отношении оппозиционера Алексея Навального по «делу Кировлеса»

© РИА Новости / Александр Вильф

В Кремле назвали «уткой» распространившиеся в прессе сообщения о том, что представители администрации президента якобы предлагали отпустить под домашний арест экс-губернатора Кировской области Никиту Белых в обмен на показания в отношении оппозиционера Алексея Навального по «делу Кировлеса», которое было отправлено в суд на новое рассмотрение после отмены предыдущего приговора Верховным судом. О подготовленной сделке сообщил накануне источник в окружении бывшего главы региона.

В Кремле настаивают, что администрация президента никак не может повлиять на следственные действия в отношении Белых, сообщает «Интерфакс». На просьбу прокомментировать слухи Песков ответил журналистам: «Никак не прокомментирую (эти сообщения). Это, наверное, из серии
«уток». Ведутся следственные действия. Ни администрация президента, ни ее сотрудники не имеют и не могут иметь отношение к ним (следственным действиям) и тем более не могут кому-то обещать, что кого-то откуда-то выпустят». По словам пресс-секретаря главы государства, подобные сообщения, «скорее, относятся к категории абсурдных».

Между тем накануне знакомый Белых рассказал «Ведомостям», что представители администрации президента РФ пообещали, что экс-губернатора отпустят под домашний арест, если он даст показания на Навального. По словам собеседника издания, в том числе с этим связана недавняя смена адвокатов Белых. Вышедшие из его дела 9 ноября защитники Вадим Прохоров и Ольга Михайлова отказались комментировать эту ситуацию.

Вместе с тем близкий к следствию источник заявил «Ведомостям», что Белых может пойти на сделку со следствием и признать вину, отметив, что именно с этим связана смена адвокатов. Но следствие вряд ли заинтересовано в показаниях на Навального — «будет слишком много криков», отметил собеседник издания.

По мнению политолога Михаила Виноградова, «власть скорее заинтересована, чтобы сохранять как можно дольше неопределенность о возможности участия Навального в президентских выборах». «Возможностей не пустить на них и так будет достаточно — сейчас же интригу лучше не убивать, можно, например, отменить приговор и завести новое дело», — считает эксперт.

Ранее Навальный сообщил, что отказывается ехать на заседание Ленинского районного суда, который 5 декабря начнет новое рассмотрение уголовного дела о хищении средств компании «Кировлес» в отношении самого оппозиционера и предпринимателя Петра Офицерова. Основатель «Фонда борьбы с коррупцией» объяснил свой отказ тем, что ему до сих пор не компенсировали, в соответствии с постановлением ЕСПЧ, понесенные по первому процессу судебные издержки в размере 48 тысяч евро. «Или как предполагается, что приговор отменен, я должен ездить снова, а старые расходы никто не компенсирует?» — написал оппозиционер у себя в блоге.

Также Навальный напомнил, что по приговору Ленинского суда в 2013 году он выплатил штраф в размере 500 тысяч рублей. В середине ноября приговор был отменен Верховным судом РФ как незаконный. Хотя Ленинский суд после этого назначил дату нового рассмотрения «дела Кировлеса», политику так и не вернули уплаченные в бюджет полмиллиона рублей.

Стоит отметить, что решение Верховного суда, с одной стороны, позволит Навальному, ранее заявившему о своих президентских амбициях на 2018 год, участвовать в выборах главы государства. Ранее наличие судимости лишало его этого права вплоть до 2033 года.

С другой стороны, Верховный суд не прекратил «дело Кировлеса», основываясь на постановлении ЕСПЧ, а отменил приговор, отправив дело на повторное рассмотрение. По мнению Навального, это было сделано, чтобы вынудить его снова ездить из Москвы в Киров на рассмотрение дела и таким образом воспрепятствовать его политической деятельности. Блогер заявил, что намерен обжаловать решение ВС РФ в комитете совета министров Совета Европы, который следит за исполнением решений Страсбургского суда.

Приговор по делу «Кировлеса» Навальному и Офицерову был вынесен Ленинским судом в Кирове 18 июля 2013 года. Суд согласился с доводами следствия о том, что Навальный, который в 2009 году был внештатным советником губернатора Кировской области, использовал свое влияние, чтобы принудить тогдашнего гендиректора «Кировлеса» Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт на поставку леса Вятской лесной компании, возглавляемой Офицеровым. В результате «Кировлес» продал свой товар ниже рыночной стоимости, ущерб составил 16 миллионов рублей.

В результате Навальному было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, Офицеров получил четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позже Кировский областной суд изменил приговор фигурантам, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в 500 тысяч рублей.

23 февраля 2016 года ЕСПЧ постановил, что российские суды признали Навального и Офицерова виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности. «Иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых», говорилось в решении суда в Страсбурге.

Позднее ЕСПЧ отказался рассматривать апелляцию России на это решение. Страсбурский суд постановил, что РФ обязана выплатить Навальному и Офицерову в качестве компенсации в общей сложности более 80 тысяч евро.

Что же касается Белых, в настоящее время экс-губернатор Кировской области содержится в следственном изоляторе. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Белых был задержан 24 июня в московском ресторане при получении взятки. По данным следствия, он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тыс. евро. На следующий день он был арестован решением Басманного суда. Он не признает свою вину и отрицает факт получения взяток.

Вскоре после ареста президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Белых в связи с утратой доверия. По ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») экс-главе Кировской области может грозить от восьми до 15 лет лишения свободы.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий