Российские политики комментируют смерть «патриота» и «гения» Кастро

 

 
 

Российские политики тепло отзываются о Фиделе Кастро, комментируя кончину легендарного кубинского лидера и характеризуют его как выдающегося независимого политика, приверженца «подлинной свободы» и даже «гения»

Reuters

 

 
 

Бежавшие в США кубинцы празднуют смерть Кастро как символ перемен

Reuters

Российские политики тепло отзываются о Фиделе Кастро, комментируя кончину легендарного кубинского лидера. В то время как бежавшие в США кубинцы празднуют смерть Кастро как символ перемен, в России его характеризуют как выдающегося независимого политика, приверженца «подлинной свободы» и даже «гения».

Один из самых пространных и восторженных отзывов о Кастро дал глава российской Коммунистической партии Геннадий Зюганов. «Сегодня в этом мире не хватает справедливости, мира и дружбы. Ушел один из самых великих политиков, гениальный государственный деятель,
исключительно храбрый и мужественный человек, человек, который, посвятил
всю жизнь служению высшим идеалам человечества», — сообщил российский политик «Интерфаксу». Он также выразил уверенность, что «кубинцы сумели преодолеть кризис в ходе полувековой блокады, они
сумели заткнуть все СМИ планеты». «Кастро — человек, который доказал что дух, подлинная свобода, независимость и справедливость стоят того, чтобы за них бороться и
побеждать», — подчеркнул российский коммунист.

Единственный президент СССР Михаил Горбаев в интервью радиостанции «Life.Звук» рассказал, что Фидель сожалел о провале российской перестройки. «Это выдающаяся личность, уникальная, единственная… Я с ним встречался на съездах, и потом я был на Кубе, и там обсуждали общие интересы и разговоры были… Мы крепко подружились и так и остались друзьями до конца. Он переживал, что с перестройкой так получилось. Ну и что же? Я еще больше переживал».

В похожем духе характеризовали заслуги Кастро и другие политики и дипломаты из России. Так, уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов назвал того «выдающимся политиком и истинным патриотом своей страны», передает РИА «Новости». Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев сообщил, что это потеря и для кубинского народа, и для всего человечества. «Как бы ни относиться к этой личности, ее масштабы были без преувеличения всемирными и реально повлияли на ход мировой истории. Такое можно сказать далеко не о каждом политике, уходящем в вечность», — подчеркнул он.

Косачев отметил, что Куба под руководством Фиделя выстояла под «жесточайшим» давлением извне, отстаивая свой суверенитет и свое право на собственное развитие в соответствии с собственными, а не привнесенными национальными интересами.

Вице-премьер РФ, сопредседатель Российско-Кубинской двусторонней межправительственной комиссии Дмитрий Рогозин выразил соболезнования своим кубинским друзьям в связи с кончиной «лидера Кубинской революции товарища Фиделя Кастро».

Создатель и руководитель первого социалистического государства в Западном полушарии — Кубы — Фидель Кастро ушел из жизни 25 ноября в возрасте 90 лет. Как ожидается, уже в субботу тело его будет кремировано. Сроки прощания пока не названы.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий