В России двум украинским командирам заочно предъявили обвинения в обстрелах мирных жителей Донбасса

 

 
 

В России двум украинским командирам заочно предъявили обвинения в обстрелах мирных жителей Донбасса

Moscow-Live.ru

 

 
 

Донецкая область, Красногоровка, 15 июля 2016 года

Global Look Press

В России заочно предъявлены обвинения двум командирам подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), которых управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, считает причастными к артиллерийским обстрелам объектов гражданской инфраструктуры и населения на юго-востоке Украины, сообщается на сайте Следственного комитета (СК РФ).

В ходе расследования установлена причастность командира 10 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ подполковника Василия Зубанича и военнослужащих этой бригады к артобстрелу территории населенных пунктов Красногоровка и Старомихайловка Донецкой области (на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики), в результате которого пострадали два мирных жителя, не участвующие в вооруженном конфликте. Обстрел велся 15 июня 2016 года из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства.

Установлена также причастность командира 1-го батальона 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ подполковника Михаила Прокопива и военных этого подразделения к организации 24 и 28 марта 2016 года артиллерийских обстрелов Петровского и Киевского районов города Донецка, в результате которых пострадал мирный житель и разрушен ряд домов, говорится в сообщении ведомства.

Собранные доказательства позволили заочно предъявить Зубаничу и Прокопиву обвинения в организации применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ, говорится в заявлении СК.

Заявление о возбуждении дела против Зубанича было сделано 24 октября. Кроме него подозреваемыми стали командир 57-й отдельной моторизированной бригады ВС Украины полковник Сергей Сирченко, командир 17-го моторизированного батальона этой же бригады подполковник Александр Щербинин, командир 55-й артиллерийской бригады полковник Сергей Брусов, командир 30-й механизированной бригады подполковник Иван Гараз и командир артиллерийского дивизиона 30-й механизированной бригады майор Сергей Марценюк. Военнослужащих 57-й моторизированной бригады подозревают в обстреле поселка Зайцево Донецкой области.

1 ноября сообщалось, что СК возбудил уголовные дела в отношении четырех командиров украинской армии. Помимо Прокопива, фигурантами были названы командир 72-й отдельной механизированной бригады полковник Андрей Соколов, командир 93-й отдельной механизированной бригады полковник Владислав Клочков и командир 30-й отдельной механизированной бригады полковник Виталий Якубов. Они подозреваются в том, что в середине марта 2016 года их подразделения обстреливали населенные пункты Макеевка, Горловка, Ясиноватая и Старомихайловка в Донецкой области, а также Киевский район Донецка.

Обвиняемый Зубанич вернулся с батальоном в Ивано-Франковск

Украинский телеканал ТСН сообщил накануне, что бойцы 10-й отдельной горно-штурмовой бригады временно вернулись в Ивано-Франковскую область, чтобы привести в порядок технику, затем через три недели они снова вернутся на фронт.

Василий Зубанич поблагодарил бойцов 8-го отдельного горно-штурмового батальона, которые воевали в горячих точках в районе Марьинки и Красногоровки. «Хочу вас поблагодарить за успешное выполнение боевой задачи! Батальон действительно показал себя боевой единицей, приобрел мощный боевой опыт, показал, что они — настоящие казаки!» — сказал командир 10-й отдельной горно-штурмовой бригады.

Горно-штурмовую бригаду создали год назад. Кроме 8-го батальона, поначалу в нее вошли еще бойцы батальонов «Айдар» и «Донбасс». Однако после этого отпуска состав бригады обновится. «Сейчас высшее руководство приняло решение изменить формат бригады, так как пункт постоянной дислокации находится на западе, а большинство ребят в «Айдаре» и «Донбассе» с востока. Как наши ребята хотят вернуться домой, так и те хотят вернуться домой», — рассказал Зубанич.

В начале сентября СК возбудил уголовное дело в отношении главы Минобороны Украины Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко и других бывших и действующих военных чиновников за обстрелы Донбасса. В августе 2016 года СКР было возбуждено другое уголовное дело против Полторака и Муженко по обвинению в применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Этому предшествовало возбуждение Генпрокуратурой Украины 22 августа уголовных дел против министра обороны России Сергея Шойгу и еще 17 российских чиновников и силовиков, подозреваемых в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий