Баянисты вместо звезд: в госкомпаниях стали маскировать корпоративы под конференции с патриотическим уклоном

 

Баянисты вместо звезд: в госкомпаниях стали маскировать корпоративы под конференции с патриотическим уклоном

Global Look Press

В то время как Госдума в этом году решила отказаться от проведения новогоднего корпоратива, чтобы на фоне кризиса избирателей не расстраивал вид публично «жирующих» депутатов, как пояснили сами парламентарии, государственные корпорации не собираются лишать себя праздника. Но если раньше вечеринки проходили открыто, то теперь их маскируют под конференции. На деле предновогоднее мероприятие с новым серьезным названием представляет собой корпоратив. Правда, некоторые изменения все же произошли: на смену дорогим приглашенным звездам пришли баянисты и балалаечники, в большей степени соответствующие ставшим популярными идеям патриотизма.

О смене формата «Московскому комсомольцу» рассказал продюсер, управляющий партнер одного из международных концертных агентств Кирилл Чибисов. «В связи с критикой первого лица государства в госкорпорациях стало «неправильным» устраивать перед Новым годом гулянья на широкую ногу. Сейчас уже никто не приглашает на корпоративы мировых топ-звезд, выступление которых оценивалось в 500 тысяч и миллион долларов», — поведал собеседник издания.

При этом с годами государственные корпорации адаптировались к кризисным условиям и поменяли формат новогодних вечеринок. «Теперь они проводят конференции, которые заканчиваются гала-ужином или гала-концертом. Это полупротокольное мероприятие. Оно проходит, как правило, в четверг, начинается в 15:00-16:00 часов. Все присутствующие сидят в конференц-зале в деловых костюмах, с бейджиками, слушают, скажем, годовой доклад, смотрят корпоративный фильм. А потом, после перерыва, в 18 вечера садятся за столы, слушают концерт и в девять вечера уже расходятся по домам», — рассказал Чибисов.

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2013 года на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) назвал «дичью» выделение бюджетных средств на проведение корпоративов в госкомпаниях. В качестве положительного примера российский лидер вспомнил свою службу в КГБ, где на праздники сотрудники «скидывались» сами.

После этого в Госдуме на корпоратив скинулись сами депутаты, а приглашенные артисты выступали на вечеринке бесплатно — из уважения. В эстрадных номерах участвовали сами парламентарии: Сергей Нарышкин спел дуэтом, а Владимир Жириновский дирижировал «хором мальчиков», исполнивших арию из «Травиаты».

По подсчетам ОНФ в 2013 году, некоторые российские госкорпорации отказались от дорогостоящих корпоративов, сэкономив таким образом 277 млн рублей. Рекомендациям Путина последовали ОАО «Российские железные дороги», где оплатить вечеринку решили из личных средств членов правления компании, а также «Почта России», Объединенная авиастроительная корпорация и «Ростех», где вовсе отказались от коллективных праздников.

В то же время в ОНФ выявили планируемое проведение новогодних празднеств в госкомпаниях на сумму около 500 млн рублей. В частности, наставлениями президента пренебрегли в «Газпроме», «Транснефти», «Банке Москвы» и ОАО «Красноярскэнергосбыт».

В 2014 году чиновники стали заявлять об отказах от празднования новогодних корпоративов на бюджетные деньги. В ОНФ зафиксировали, что число госкомпаний, отмечающих Новый год, сократилось в четыре раза, а их траты на празднества — в 10 раз.

Еще тогда в организующих праздники агентствах журналистам рассказывали, что госзаказов на корпоративы меньше все-таки не стало, но информацию о расходах на эти мероприятия теперь труднее найти. Госкомпании стали оформлять вечеринки как «конференцию и тренинг», кофе-брейк или семинар, переносить праздники для сотрудников на ноябрь или январь и называть их «юбилеем компании» или привязывать к профессиональному празднику.

В 2015 году граждан продолжили публично убеждать в том, что праздничные аппетиты чиновников и госкорпораций стали скромнее в кризисных условиях. В Кремле заявили, что откажутся от новогоднего корпоратива и проведут лишь традиционный торжественный прием от имени президента РФ.

В Госдуме решили устроить вместо корпоратива капустник, собрав на него по пять тысяч рублей. Мероприятие проходило в зале пленарных заседаний при участии известных артистов — Льва Лещенко, Олега Газманова. Депутаты рассказывали, что из-за кризиса при составлении меню было решено отказаться от красной, черной икры и дорогого алкоголя. Альтернативой стали тарталетки, фрукты и крымское шампанское.

Наконец, в 2016 году стало известно, что Государственная дума VII созыва вовсе откажется от предновогоднего праздника. Как сообщили ранее три источника в аппарате нижней палаты российского парламента, соответствующее распоряжение поступило от спикера Вячеслава Володина.

«Конференции» предохраняют от скандалов в соцсетях

Новая форма проведения вечеринок позволяет сотрудникам госкорпораций сохранить свою репутацию даже в случае утечек фотографий и видео с праздника в интернет. «Если у кого-то на страничке в соцсети или Instagram появляется фотография некоего человека, сидящего за столом со звездой, то он будет неизменно с бейджиком. Не придерешься — это конференция!» — отметил собеседник «МК».

В минувшем году причиной скандала стало попавшее на YouTube видео, на котором глава «Роснано» Анатолий Чубайс во время предновогоднего корпоратива сообщил своим сотрудникам, что у компании «очень много денег» и пообещал в дальнейшем «за базар отвечать». Также руководитель корпорации заявил, что работников ждет выплата сразу двух премий.

После этого в Госдуме попросили главу правительства Дмитрия Медведева усилить контроль за тратами в «Роснано», напомнив о «вопиющей неэффективности» компании и ее убытках. В госкорпорации поспешили заверить, что корпоратив был организован на личные средства членов правления в размере 2 млн 238 тысяч рублей.

Тем не менее правительство все же решило проверить, откуда у «Роснано» взялись деньги на корпоратив и двойные премии, распоряжение о проверке дал вице-премьер Аркадий Дворкович. Аудиторы выяснили, что руководство госкорпорации в полном объеме компенсировало затраты на коллективный праздник. В Счетной палате установили, что Чубайс полностью оплатил стоимость корпоратива на триста участников — 3,3 млн рублей — лишь спустя два дня после гулянья.

Баянисты и балалаечники заняли место дорогих звезд

Также Чибисов отметил, что сейчас стало модно обращаться к идее патриотизма и национального сплочения. Если раньше перед мероприятием в холле могла играть джаз-группа, инструментальный квартет или саксофонист, то теперь востребованы баянисты и балалаечники в национальных костюмах.

«Народники, как правило, открывают вечер, играют минут 10-15, не больше. За это время фотографы делают все необходимые снимки. Генеральные директора и менеджеры позируют на фоне логотипа компании и артистов в кокошниках и с баяном. Потом, если кто поинтересуется с пристрастием: «Вы что, опять тратите народные деньги?», можно сказать: «Да вы что? У нас конференция, мы поддерживаем национальный дух и единство», — поведал продюсер.

По его словам, количество «конференций» выросло по сравнению с предыдущим годом примерно в три раза.

При этом стоимость звезд в иностранной валюте осталась прежней, несмотря на значительное падение рубля. Таким образом, хотя на фоне кризиса концертов у артистов хотя и стало меньше, прибыль осталась примерно такой же. «Если Григорий Лепс (стоимость выступления, по словам Чибисова, составляет 100 тысяч евро. — Прим. NEWSru.com) стоил, согласно старому курсу рубля к евро, 3,5 миллиона рублей, то сейчас надо выложить за его выступление все 7,5. Даже притом что у него работы стало меньше, в целом в рублевом эквиваленте он ничего не потерял. Прибыль осталась такая же, как и в последние пять лет. Многие считают, если у вас на мероприятии был Лепс, значит, дела у вас идут хорошо», — рассказал Чибисов.

Представитель агентства по организации праздников Андрей Ануфриев рассказал «МК», что Филипп Кирковов стоит 100 тысяч евро, а Николай Басков — чуть меньше. Леонид Якубович, Игорь Верник, Александр Масляков и Дмитрий Дибров, выступая в качестве конферансье, просят по 10-15 тысяч евро.

На фоне кризиса вновь набирают популярность звезды 1980-90-х годов. Вдвое дороже стали выступления Татьяны Булановой. В то же время реже стали приглашать зарубежных звезд, которые в отличие от отечественных не повышали стоимость своих выступлений в период праздников. «Сейчас я слышу от россиян: «Евросоюз и Америка объявили нам санкции, мы в отместку не будем приглашать их звезд». Это такой виртуальный общественный сговор», — рассказал Чибисов.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий