ВЦИОМ: более половины россиян считают арест Улюкаева сведением счетов, а не борьбой с коррупцией

 

 
 

Алексей Улюкаев в здании Басманного суда города Москвы, 15 ноября 2016 года

© РИА Новости / Илья Питалев

 

 
 

Алексей Улюкаев в здании Басманного суда города Москвы, 15 ноября 2016 года

© РИА Новости / Илья Питалев

Более половины россиян считают арест экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева показательной акцией. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В то, что арест министра является сведением счетов или конфликтом конкурирующих кланов, верят 54% респондентов. Признаки реальной борьбы властей со взяточничеством в произошедшем видят 30%.

В сообщении ВЦИОМа подчеркивается, что арест Улюкаева «вызвал резонанс в обществе». Согласно данным социологов, о случившемся известно более чем трем четвертям граждан РФ (78%).

Около половины россиян (46%) отмечают результаты работы властей в сфере борьбы с коррупцией, однако значимыми их называют только 13%, а 33% считают скорее незначительными. Противоположной точки зрения придерживаются 47%, включая 25% россиян, которые не видят каких-либо изменений, и 22% опрошенных, которые считают, что ситуация со взяточничеством в стране становится хуже, коррупция усиливается.

Опрос ВЦИОМ проводился 19-20 ноября среди 1600 жителей 130 населенных пунктов России, расположенных в 46 областях, краях и республиках восьми федеральных округов. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила «Роснефти» приобрести государственный пакет акций «Башнефти». Басманный суд Москвы отправил чиновника под домашний арест до 15 января, а президент снял его с должности в связи с «утратой доверия».

После ареста Улюкаева бывший министр финансов РФ, а ныне заместитель председателя Экономического совета при президенте России Алексей Кудрин назвал произошедшее «большой трагедией» и не исключил ошибку в работе правоохранительных органов. Он также указал на сомнительные моменты в задержании Улюкаева.

Сомнения в проведении следствия по делу Улюкаева высказал и глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов, который призвал власти рассекретить и обнародовать фотографии, видео- и аудиозаписи, касающиеся обвинения в получении министром мзды. Между тем в Кремле заверили, что арест Улюкаева не связан ни с политикой, ни с экономикой.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий